ПРОЕКТ "МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ"

Пилотный проект города Москвы по созданию условий для москвичей старшего поколения

«МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

ГБОУДО ЦДТ «Свиблово»

О ПРОЕКТЕ

«Для людей, которые хотят жить активной жизнью, участвовать в общественных мероприятиях, заниматься спортом, образованием, культурой, мы, конечно же, должны создать такие возможности. А их у нашего города очень много. Москва должна раскрыть все свои возможности для этих людей».

Сергей Собянин

Проект инициирован Правительством города Москвы для самореализации людей старшего возраста с целью укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие.

Программа разработана на основе опыта международных практик при участии экспертов в области спорта, искусства и культуры и предназначена для тех, кто хочет вести активный, здоровый образ жизни и получать от этого удовольствие, узнавать новое, заниматься творчеством, расширять круг знакомств и находить новых друзей по интересам.

Занятия по большинству направлений не будут иметь противопоказаний и требовать предварительной подготовки. Большая часть занятий будет рассчитана на длительный срок и регулярное посещение (один или два раза в неделю, на выбор участника).

Окончательный перечень услуг, которые войдут в программу, будет определен по результатам пилотного проекта в зависимости от востребованности каждого из направлений и от пожеланий участников.

Название для программы выберут сами москвичи.

Кто может стать участником проекта?

Мужчины и женщины, которые:

достигли пенсионного возраста;

постоянно зарегистрированы в Москве;

не имеют медицинских противопоказаний (к занятиям спортом и танцами).

ГБОУ ДО ЦДТ "Свиблово" совместно с Территориальными центрами социального обеспечения (ЦСО) открывает набор взрослых на бесплатные программы иностранного языка, изобразительного, художественно-прикладного и театрального творчества, музыкального, оздоровительного, танцевального направлений.

НАШИ ПРОГРАММЫ:

Физическая активность. ОФП

Школа культуры здоровья "Секреты долголетия". Обучение основам общей физической культуры. Занятия направлены на поддержание молодости и здоровья, способствуют устранению мышечного и нервного напряжения, улучшают процессы дыхания, заряжают хорошим настроением и оптимизмом.

ФОТОГРАФИЯ

Школа творческой фотографии. «Сделай мир ярче!». Обучение практическим основам фотосъемки. Овладение умением и навыками фотографирования, секретами обработки творческой фотографии, формирование фотографического мышления для создания лучших фотографий и коллажей из фотографий. Знакомство с историей фотографии.

ТВОРЧЕСТВО (художественное слово, театральное искусство)

Школа театрального творчества «Года, несущие радость!». Обучение искусству художественного слова. Приобретение теоретических знаний, практических умений и навыков в области театрального искусства. Создание условий для раскрытия и реализация творческого потенциала, тренировка памяти, личностное самовыражение. Знакомство с биографиями и творчеством писателей, драматургов, поэтов различных эпох.

ТВОРЧЕСТВО (декоративно-прикладное)

ТАНЦЫ

Школа танцев "Движение - жизнь". Танцевальная терапия. Знакомство с разнообразным миром хореографии: народным, бальным, историческим и, конечно, современным танцем. Обучение танцам. Занятия способствуют укреплению здоровья, повышают физическую выносливость, развивают все тело, снимают эмоциональное напряжение путем выражения различных чувств и эмоций через движения, улучшают настроение и помогают справляться с различными стрессовыми ситуациями.

ПЕНИЕ

Школа хорового и вокального пения "Серебрянка". Обучение и развитие вокальных и вокально-хоровых навыков, певческого дыхания, артикуляции, музыкально-ритмического слуха, достижение качественного и красивого звучания. Знакомство с вокальным репертуаром разных композиторов и краткой историей рождения вокального и вокально-хорового искусства, участие в творческих конкурсах и концертах.

РИСОВАНИЕ

Школа изобразительного творчества «Арт-терапия». Обучение различным видам рисования: карандаш, краски, тушь, гуашь по специально разработанной программе с использованием интересных методик и форм работы. Развитие творческого потенциала, памяти, наблюдательности, зрительного восприятия. Участие в выставках и мастер-классах.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Школа компьютерной грамотности «Контакт». Обучение основам владения работы с персональным компьютером (общие сведения, работа с файлами и документами, ресурсы интернета, связь по скайпу, электронная почта); умению работать с текстовым редактором Microsoft Word и Excel. Социальная адаптация в условиях современного социума.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Школа иностранного языка «Английский язык для общения и путешествий». Обучение английскому языку с нулевого цикла в увлекательной форме по методике использования конкретных жизненных ситуаций. Получение новых, полезных знаний разговорной речи, чтения, письма; умения строить простые предложения «повседневного обихода». Формирование коммуникативных умений и навыков, расширение словарного запаса, развитие памяти и кругозора.

УЧАСТИЕ В КОНЦЕРТНОЙ И КОНКУРСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ККК