Корпус "Свиблово"

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

«Центр детского творчества «Свиблово»

6 октября 2007 года открыл свои двери «Центр детского творчества «Свиблово».

«Центр детского творчества «Свиблово»  - многопрофильное учреждением дополнительного образования,  который  размещается в четырехэтажном здании, построенном по индивидуальному проекту по адресу: г. Москва, СВАО, улица Амундсена, дом 14, корп.1.

Он стал одним из центров культурной и духовной жизни юных москвичей,  площадкой для проведения городских и окружных фестивалей, смотров и конкурсов. Пока это единственное учреждение в Москве,  которое проектировалось как Центр дополнительного образования.

В Центре работают  студии, объединения, секции, творческие коллективы для детей и молодежи, где занимаются более 2000 ребят в возрасте от 4 до 18 лет, образующих единое образовательное и социокультурное пространство, основанное на принципах возрастной преемственности и поэтапности: 1-й этап – подготовительный (дети 4–7 лет); 2-й этап – базовый (дети 8–12 лет); 3-й этап – творческого самоопределения и допрофессиональной подготовки (дети от 13 лет и старше).

Образовательный процесс в Центре  реализуется по пяти основным направленностям деятельности:

♦  художественная;

♦  техническая;

♦  социально-гуманитарная;

–                                                                  ♦  естественно-научная;

–                                                                  ♦  физкультурно-спортивная.

Центр «Свиблово» стал организационно-методическим центром по развитию дополнительного образования среди образовательных учреждений Северо-Востока. Центр «Свиблово» – один из центров культурной и духовной жизни юных москвичей,  площадка для проведения городских и окружных фестивалей, смотров и конкурсов. Кроме того, Центр – координатор художественно-эстетического образования детей в Москве, организатор проведения мероприятий, фестивалей детского и юношеского творчества.

Особое место в работе Центра занимает организационно-массовая работа с детьми, подростками, родителями и жителями района «Свиблово». Педагогами, пришедшими в Центр, накоплен большой сценарный и методический материал по подготовке и проведению массовых праздников и гуляний на территории района, театрализованных представлений, концертов, игровых и конкурсных программ. Ядром образовательной деятельности Центра являются массовые формы ее организации, объединяющие педагогов, обучающихся, их родителей и выпускников. Массовые мероприятия позволяют создать пространство, где каждый ребенок может проявить себя. Особое внимание уделяется работе с детьми-инвалидами и сиротами.

В Центре:  спортивный зал, репетиционный зал (для театральной студии),  два хореографических зала,  концертный зал с проекционной установкой на 300 мест, два кабинета для декоративно-прикладного творчества, кабинет для развития творческих способностей детей,  компьютерный кабинет,  лингвистический кабинет, классы для занятий вокалом (эстрадным и классическим), синтезатором, гитарой, фортепиано, многофункциональный кабинет (шахматы, бисеронизание и ручной труд), зеленый сад

Центр  оснащен современным компьютерным оборудованием. Широкое распространение компьютерных технологий делает чрезвычайно актуальной задачу приобщения подростков к работе с персональным компьютером, необходимые знания и практический опыт для уверенной работы с которым дает курс компьютерной грамотности  и раннее компьютерное развитие.

В ЦДТ «Свиблово»  два  Московских городских творческих коллектива:  хореографический коллектив «Иверия», хореографический коллектив «Побратимы». В образовательном процессе большое значение придается укреплению здоровья школьников. В Центре работают секции, общей физической подготовки. Особый акцент ставится на формирование здорового образа жизни детей и подростков.

Задачу развития свободной творческой личности ребенка, выявления творческого потенциала выполняют объединения художественно-эстетической направленности, такие как изостудии, фитодизайн, изготовление кукол.

Театральные студии, группы сценического мастерства, входящие в культурологическое направление деятельности Центра, базируются на упорядочении функционально-ролевых и межличностных отношений и способствующие их развитию.

Педагогический коллектив Центра сориентирован на создание условий, благоприятных для реализации детьми предусмотренных законодательством прав и законных интересов. Содержание образования осуществляется с учетом права ребенка на самоопределение детей (нравственное, социальное, профессиональное). В этой связи особое внимание уделяется методам развития способности самореализации, из числа которых выделяются такие методы, как: предметные (мыслительные) технологии, способствующие развитию предметно-ориентированного мышления, активизации эмоционально-мотивированной сферы, формированию представлений об объекте и отношениях с окружающим миром; рефлексивно-творческие методы, основанные на способности осознания себя, своих внутренних процессов в творческих ситуациях, методы развития функционально-деятельностных позиций, осознание в сочетании внутренних установок и социокультурных норм. Это все реализуется в объединениях социально-педагогической направленности.