«Московский вернисаж» для учеников 1–11 классов 13.10.2021

Тема конкурса 2021 г. посвящена культурному наследию народов России

В столице стартовал конкурс детского рисунка «Московский вернисаж» для учеников 1–11 классов.

В его рамках ребята подготовят работы о традициях, сказках, легендах и мифах народов, проживающих на территории страны, о известных мастерах, историях старинных загадок или живописных местах.
Конкурс проводится в три этапа. На первом участники соревнуются на школьном уровне. Они должны представить работу в одной из шести номинаций: пейзаж, портрет, натюрморт, иллюстрация, бытовой жанр или плакат. До 31 октября педагоги выбирают победителей и призеров в своей образовательной организации и регистрируют их на сайте конкурса. Эти ребята станут участниками окружного этапа, который пройдет с 1 по 21 ноября. Им предстоит выполнить творческую работу на выбранную тему.
Итоги окружного этапа станут известны 3 декабря. Участники, чьи работы будут признаны лучшими, встретятся на заключительном этапе 18 декабря. Конкурсантам предстоит создать авторскую картину за несколько часов. Оценивать рисунки ребят будет жюри, в состав которого войдут преподаватели Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, представители творческой лаборатории «Театр художника. Опыт погружения» и школы № 548.
Победителей и призеров конкурса наградят именными дипломами и каталогами авторских работ.
Конкурс детского рисунка «Московский вернисаж» проводится Городским методическим центром столичного Департамента образования и науки в восьмой раз. В прошлом учебном году в нем приняли участие более 14 тысяч школьников.

mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы