Фотомастерская “ВЗГЛЯД» 31.01.2018

Дата основания 2017 год

Фотомастерская «ВЗГЛЯД» коллектив достаточно молодой, но уже имеющий собственные традиции. Все обучающиеся создают свои собственные творческие проекты, которые размещаются в виде мини- выставок на стендах Центра Детского Творчества.

Фотография – это искусство. Взять в руки фотоаппарат и сделать фотографию может каждый. Но запечатлеть момент реальности и превратить его в видимый образ эмоционального интереса или красоты - дело непростое.

Ребята, обучающиеся в фотомастерской «Взгляд», научатся:

- выстраивать кадр, понимать термины и правильно ими пользоваться, уметь отличать экспозицию от экспонометрии,

-пользоваться фотоаппаратом, знать его устройство, правила обращения с техникой,

-работать со светом,

- делать красивые фотографии,

- работать в разных жанрах,

- работать в фоторедакторе.

Ребята фотомастерской «Взгляд» участвуют в престижных выставках детского творчества «Нет краше родины нашей» и «Фотофест». Одним из приоритетов коллектива является успешная сдача демонстрационного экзамена и участие в конкурсе «Московские мастера» по программам «WorldSkills Russia Juniors» и «WorldSkills Russia». Особое внимание уделяется профессиональной ориентации, подготовке к творческим конкурсам тех ребят, кто решил продолжить обучение в профильных колледжах или ВУЗах.

ПЕДАГОГ: Жаров Владимир Анатольевич

Образование высшее, МГИК

Московский государственный институт культуры

Общий стаж 37 лет, пед стаж 7 лет,

Специальность: Руководитель фото кино видео студии.

Педагог дополнительного образования первой категории

ПРОГРАММЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ:

12-17 лет ►Программа: Выразительные средства фотографии Ознакомительный уровень

1. В программе подробно рассматриваются вопросы организации кадра и выразительных средств фотографии. То есть то что обычно называют вопросами фото композиции. Эта программа ориентирована несколько категорий детей А) Фотографирующих с помощью мобильного телефона, желающих расширить возможности творческого самовыражения с помощью фотографии, но без глубокого погружения в технические аспекты цифровой фотографии. Б) Для детей занимающихся рисунком, живописью, прикладным художественным творчеством и интересующихся искусством эта программа рекомендуется как метапредмет. В) Для детей обучающихся по программам «Основы фотографии» и «Углубленный курс фотографии» в качестве обязательной дополнительной программы.

12-17 лет ►Программа: Основы фотографии Базовый уровень

2. Программа для тех детей кто хотел бы пойти дальше простейшего способа получения изображения с помощью мобильного устройства. Программа предлагает работу с зеркальной камерой начального уровня знакомство с вопросами фотографической теории и практики, изучение технических особенностей цифровой фотографии, работу с импульсным и постоянным светом, основы работы в фоторедакторе, знакомство с жанрами портрет, натюрморт, репортаж.

12-17 лет ►Программа: Углубленный курс фотографии Углубленный уровень

3. Эта программа основана на глубоком погружении в вопросы фотографической теории и практики и по сути является профессионально-ориентированной программой. Предлагается детям с высоким уровнем мотивации к этому виду деятельности. Основой для программы являются задания конкурса «Московские мастера» по программам «WorldSkills Russia Juniors» и «WorldSkills Russia».