История организации

1 сентября 2007 года открыл свои двери Государственное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы Центр детского творчества «Свиблово».

Наш Центр - это многопрофильное учреждение дополнительного образования, который размещается в четырехэтажном здании, построенном по индивидуальному проекту С. Романова, имеет 16 хорошо оснащенных учебных кабинетов, по адресу: г. Москва, СВАО, улица Амундсена, дом № 14, к.1. Учреждение занимает 0,14 га земли, общая площадь – 3606 кв. м. Центр оснащен современным оборудованием.
Он стал одним из центров культурной и духовной жизни юных москвичей, площадкой для проведения городских и окружных фестивалей, смотров и конкурсов.
В Центре есть: спортивный зал, репетиционный зал, хореографические залы, актовый зал с проекционной установкой, 2 кабинета декоративно-прикладного творчества, кабинет для развития творческих способностей детей, компьютерный кабинет, лингвокабинет, классы для занятий вокалом (эстрадным и классическим), синтезатором, гитарой, фортепиано, зимний сад.
В Центре работают студии, объединения, секции, творческие коллективы для детей и молодежи, где занимаются ребята в возрасте преимущественно от 5 до 18 лет, образующих единое образовательное и социокультурное пространство, основанное на принципах возрастной преемственности и поэтапности: 1-й этап – подготовительный (дети 5–7 лет); 2-й этап – базовый (дети 8–12 лет); 3-й этап – творческого самоопределения и допрофессиональной подготовки (дети от 13 лет и старше).
Творческие коллективы, студии, объединения составляют единое образовательное и социокультурное пространство, основанное на принципах возрастной преемственности и поэтапности. Среди обучающихся - дети из разных районов Северо-Восточного административного округа, а также - из Центрального и Северного административных округов города Москвы.
Лицензионная образовательная деятельность Учреждения осуществляется как в основном здании по указанному выше адресу, так и по фактическим адресам на базах образовательных учреждений округа и регулируется соответствующими договорами. Учреждение осуществляет образовательную деятельность по 4 направленностям:

• технической;
  • физкультурно-спортивной;
  • художественной;
  • социально-педагогической

ГБОУДО ЦДТ «Свиблово» стал организационно-методическим центром по развитию дополнительного образования среди образовательных учреждений Северо-Востока. Центр «Свиблово» один из центров культурной и духовной жизни юных москвичей, площадкой для проведения городских и окружных фестивалей, смотров и конкурсов. Кроме того, Центр координатор художественно-эстетического образования детей в Москве.

Целью учреждения является создание образовательного пространства для обеспечения качественного и полноценного дополнительного образования, направленного на личностное развитие, саморазвитие и реализацию творческого потенциала каждого ребенка.

Педагогический коллектив учреждения считает стратегической целью деятельности социализацию ребёнка, обеспечение наиболее благоприятных для него условий включения в жизнь общества в качестве творческой, самостоятельно мыслящей личности.

При организации дополнительного образования детей в комплексе приоритетными являются следующие принципы:

• Свободный выбор ребенком вида деятельности.
  • Ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка.
  • Возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка.
  • Единство обучения, воспитания, развития.
  • Практико–деятельная основа образовательного процесса.

24.09.2014 г. к ГБОУ Центру детского творчества «Свиблово» было присоединено ГБОУ ЦЭВД «Иверия».

В структурном подразделении «Иверия» дети могут заниматься по разным направлениям: художественное - грузинская народная хореография, ритмика, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, основы византийского пения; социально-педагогическое — английский язык, подготовка к школе, история и быт народов Кавказа и Грузии; физкультурно-спортивное — шахматы.

На сегодняшний день в коллективе в разных объединениях занимается более 900 детей в возрасте от 4 до 18 лет. В их распоряжении 4 профессионально оборудованных хореографических зала, 4 артистические, кабинеты для проведения занятий по интересам.